Навигация





Подписаны контракты на управление доменами .MOSCOW и .МОСКВА

11 декабря 2013 года Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета подписал с международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством сети Интернет, договоры на администрирование доменов верхнего уровня .MOSCOW и .МОСКВА, предназначенных для российской столицы.

Подписание контрактов делает возможным начало регистрации доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА уже в апреле 2014 года. В настоящий момент регистраторами ведется прием предварительных заявок на регистрацию имен в столичных доменных зонах.

Старту регистрации будут предшествовать тесты технологической инфраструктуры доменов .MOSCOW и .МОСКВА и процедура их делегирования, которая завершится в марте 2014 года.

«Мы рады, что соглашения подписаны сразу для двух доменов – и .MOSCOW, и .МОСКВА, – говорит Дмитрий Бурков, председатель Правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. – Это позволяет нам открыть регистрацию в двух зонах одновременно, как и планировалось изначально. Мы рассматриваем такой сценарий запуска доменов .MOSCOW и .МОСКВА как наиболее предпочтительный и прозрачный для пользователей».

Согласно планам Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета первыми право регистрации доменных имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА получат правообладатели товарных знаков, внесенных в Депозитарий товарных знаков ICANN (TMCH). Затем в московских доменных зонах запланированы этапы приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков, охраняемых на территории Российской Федерации, а также для владельцев фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческих организаций г. Москвы.

Регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА для всех желающих стартует в сентябре 2014 года с периода премиальных регистраций, в ходе которого стоимость доменов будет поэтапно снижаться. В ноябре 2014 года в доменах .MOSCOW и .МОСКВА  начнется этап открытой регистрации доменных имен по стандартной стоимости – ожидается, что для клиентов регистраторов она не превысит 600 руб.

Проект создания доменов .MOSCOW и .МОСКВА был инициирован в 2010 году, Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета осуществляет его координацию с лета 2011 года при поддержке Департамента информационных технологий г. Москвы.

Внедрение столичных доменов направлено на повышение узнаваемости Москвы в Сети, формирование ее онлайн-бренда, привлечение дополнительной целевой аудитории на сайты о российской столице и развитие единого городского информационного пространства.

Проект внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА официально представлен в группе GeoTLDs, объединяющей претендентов на географические доменные зоны для городов и регионов мира (Лондона, Парижа, Токио и др.).
 

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru