Навигация





Акции «Фармстандарта» очень сильно подешевели

Акции компании «Фармстандарт» в одночасье обрушились более чем на четверть. 23 августа на Московской бирже они подешевели на 37,5 %. Стоимость акций «Фармстандарта» теперь составляет немного больше 1000 рублей за одну ценную бумагу. Если быть точнее, то одна акция стоит 1065 рублей. Из данных биржи прекрасно видно, что в секторе торгов Т+2 , с этими акциями заключили только одну сделку.

Судя по предыдущим показателям, акции «Фармстандарта», в принципе, и раньше не пользовались особой популярностью в этом секторе. 1 августа с ними была заключена только одна сделка. Стоимость одной ценной бумаги составила на тот момент 1705 рублей. В другом секторе (Т+0) эти ценные бумаги оказались более популярными. Только  23 августа с ними заключили 170 сделок.

Резкое снижение стоимости акций «Фармстандарта» вынудили биржу на 30 минут приостановить торги: в 16:04 они были прекращены, в 16:34 – возобновлены. Падение стоимости акций «Фармстандарта» произошло после того, как она сообщила, что приобрела полный пакет акций сингапурской компании Bever Pharmaceutical. Стоимость сделки составила 542 миллиона долларов. Стоит отметить, что часть этой сделки была оплачена за счет ценных бумаг. Кроме этого, «Фармстандарт» выкупил практически полный пакет (99,94 %) акций компании Donelle Company, владеющей торговой маркой «Афобазол».

В завершении отметим, что акции компании «Фармстандарт» входят в базу для расчета индекса ММВБ. Их вес составляет 0,42 %. К примеру, у компании «Газпром» (нефтегазовая монополия, производящая Нефтепродукты) вес акций составляет 16 %.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru