Навигация





Минфин предлагает отказаться от обязательного страхования в России

Минфин предложил правительству отказаться от обязательных видов страхования. В частности им было внесено предложение об отказе от обязательного страхования в перспективе до 2020 года, сообщает в интервью агентству «Прайм» заместитель министра финансов РФ А. Моисеев. «Мы разработали программу развития страховой отрасли. Она проходит согласование в правительстве и, скорее всего, будет одобрена. Данная программа предполагает поэтапный отказ от обязательного страхования», – отметил Моисеев.

«Только имейте в виду, что программа рассчитана до 2020 года. Не в 2014 году это произойдет, и даже не в 2015. В ней представлены результаты анализа страхового рынка и сделан вывод о том, что имеется экстенсивный и интенсивный пути развития. Экстенсивный путь — мы используем все больше обязательных видов страхования, устанавливаем по ним определенные тарифы. Как показал рынок ОСАГО, этот путь является тупиковым. Мы планируем от этого избавиться, то есть полностью исключить  обязательное страхование», — добавил зам.

«Интенсивный путь – это развитие культуры страхования». Мы предлагаем использовать вмененный вид страхования. В законе отмечено, что риск должен быть застрахован. Все. Каким образом вы его застраховали, у кого, какой у вас при этом полис – против данного риска либо комбинированный – это ваше дело», — пояснил чиновник.

Кроме того, Минфин предлагает прекратить практику выплат компенсаций пострадавшим от всевозможных техногенных катастроф за счет средств бюджета.

«Чтобы, например, завод что-то разлил, от этого пострадало большое число людей, они впаяли ему иск – и он стал банкротом. Надо довести до этого несколько раз, и все будут страховаться», — пояснил Моисеев.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru